ТОТ САМЫЙ ШРАМ, КОТОРЫЙ НЕ КРАСИТ. «АРСЕНАЛ» В ПЕРВОМ МАТЧЕ ДЕЛАЕТ НАМ БОЛЬНО (64:86)

Распыляться на закрученные метафоры и колкие «стрелы» сегодня не будем, всё равно никто и ничто не превратит первый матч «Уралмаша» в финальной стадии Суперлиги 2 просто в кошмарный сон. Увы и ах, мы САМИ создатели этого ужаса, а значит, САМИ и должны выбираться из образовавшегося болота. Завтра слово «ПРИНЦИП» будет превалировать, а пока ещё раз наступим на «тульские» грабли и выкинем их со своей дороги НАВСЕГДА! Кое-что из главных ТЕЗИСОВ матча (если ты максимально ленив): — «Арсенал» поймал кураж, как бы притянутый за хвост судейством; — какой-то невероятный Артур Усков (в гостях таким быть нельзя!); — если ты что-то слышал про невидимые «закрывашки» для баскетбольных корзин, пиши нам, потому что сегодня законы физики по нашей части явно давали сбой.
   I тайм.
Казалось, начали за здравие: Дмитрий Ежов пробивает свой коронный-похоронный со средней, и мы в плюсе. Вот только тут же теряем мяч в обороне, и, лови «заводчанин» «парашют» от Никиты Буркова! «Старая» гвардия не дремлет: Алексей Комаров по-супергеройски достаёт мяч из аута, пас на Ежова, тот надёжен. Слабо сдерживаем Тулу в обороне, те пользуются: Бурков, вслед за Синкевичем, отправляет в нашу корзину трёхочковый (4:8). Яков Фокин пытается разбудить защиту взятым тайм-аутом. Однако особого эффекта это действие не возымело – 12:4 за первые 5 минут игры. Вячеслав Череповский по-хозяйски заколотил нам трёшку, решил взять на себя роль морального лидера и извергнул как бы устрашающий рёв. Наконец наш плеймейкер Игорь Новиков разбавляет долгое и неприличное молчание «Уралмаша» своим «полусладким» проходом. А тут и знаменитая трёхочковая «базука» «Капитана Уралмаша» Антона Воскресенского проснулась, как тут гостям не «опохмелиться» от успеха. Скажем честно: Туле баскетбольное «похмелье» далось нелегко, да и «Уралмаш» никого жалеть не собирался: Игорь Новиков демонстрирует чудеса своего искусства, отдаёт передачу на открытого Константина Глазырина, который под кольцом зевать не умеет; Семён Шашков в перехвате развивает крейсерскую скорость, пас на Ежова и 13:18 за минуту до окончания первого тайма. Ближе подобраться не удалось: 13:20 после первых 10 минут матча.
    II тайм.
Илья Чернов сразу «обрадовал» точным броском из-за дуги. Видимо, это тульское незнание «этикета» окончательно вывело «заводчан» из себя: Андрей Ворон толкается под кольцом с Шаповаловым, в итоге, спокойно перебрасывает через него и забивает; посыпались наши вкуснейшие трёшки made in Сергей Рассказов, Игорь Новиков и Дмитрий Ежов. Вот только Вячеслав Череповский, что называется, испортил всю малину не менее красивой трёшкой. 28:35 в середине тайма. Супермомент: Семён Шашков прямо через руку Череповского оформляет слэм-данк (33:37). Минимальное преимущество «Арсенала», просто бери и делай, но тут, как на зло, у гостей разыгрался Роман Шаповалов, его пробивная серия (+8 очков подряд), сильно усложняет «Уралмашу» жизнь. Её прерывает Глазырин и его полукрюк, вот только сразу же на нашу «рацию» поступает неприятный сигнал: «домашняя» прогулка Артура Ускова на нашей территории, вылившаяся 2 очками. А если он разыграется??? 37:47 – на экваторе матча.
    III тайм.
Начало второй половины игры, прямо скажем, не огонь. Трёхминутное молчание хозяев паркета вдребезги разбивает умничка Ежов + хорошая новость: встали стеной в защите, перекрыв доступ к кислороду для Ильи Чернова. А может и с другими так получится? Кэп Антон Воскресенский как будто отвечает своим точным трёхочковым попаданием: «Да, мы всё наверстаем». Вот только Алексей Жердев и его три очка чуть сбивают наш оптимизм (42:52). Усков два раза подряд исполняет выделенное нами в конце второй четверти действо… Мы тоже не молчали, Ежов уже 15-ое очко в матче оформил, вот только ближе к Туле мы не стали (52:62).
    IV тайм.
Начало само по себе какое-то неприятное: Бурков откровенно валит Рассказова на паркет, слава Баскетбольным Богам без травм. Новиков в отместку заколачивает трёхочковый. А Артур Усков после возни на нашей половине показывает, что и из-за дуги готов бросать результативно. Хороший момент: Новиков отдаёт обостряющую передачу на Семёна Шашкова, спрятавшегося в углу, Сёма, в свою очередь, не пожадничал, отдал Рассказову, а тот порадовал трёшкой. Тут опять Усков, теперь хвастается своим стопроцентным умением пробивать с точки (6 из 6). 58:75 – за 5 минут до окончания матча, которые, по сути, ничем не пригодились. 64:86 – на этом всё, выбрасываем эти «грабли» куда подальше.